И если ущерб от потери телефона и сожжёного подоконника я рассчитать могу, то как быть с моральным ущербом
Здравствуйте. У меня дома на подоконнике внезапно стал плавиться телефон Xiaomi. Открытого огня не появилось, взрыва не было, но он плавился, шипел и его чехол буквально превратился в лужу, а квартира наполнилась едким химическим дымом. Я обратился в Xiaomi и они спрашивают какую компенсацию я требую с них. Я думал у них есть какая-то готовая политика на этот счёт, но оказывается я сам всё должен рассчитать. И если ущерб от потери телефона и сожжёного подоконника я рассчитать могу, то как быть с моральным ущербом (потеря ценных данных, фотографий, видео, риск настоящего пожара (если бы это случилось ночью на постели или днём, но без моего присутствия дома), страх и стресс от самой ситуации и переживание по поводу будущих телефонов... Мой вопрос - как рассчитать моральный ущерб, какой запросить, какой обычно запрашивают в таких ситуациях и если я запрошу слишком большой - мне наверное вообще ничего не выплатят?
- Фото 1.jpg
- Фото 3.jpg
Здравствуйте, Антон!
Потребитель имеет право на компенсацию морального вреда при любом нарушении его прав, в том числе производителем, продавцом, исполнителем, при наличии их вины (ст. 15 Закона о защите прав потребителей).
Требование о компенсации морального вреда потребитель вправе предъявить как в претензионном, так и в судебном порядке.
Потребителю не требуется доказывать степень нравственных или физических страданий. Факта нарушения его прав достаточно.
Размер компенсации морального вреда определяется судом по своему усмотрению исходя из конкретных обстоятельств дела и часто составляет несущественную сумму.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!