По заключению ВВК мне дают 45суток по болезни, но в части командир сказал, что все больничные за счёт основного отпуска.?
По заключению ВВК мне дают 45суток по болезни,но в части командир сказал,что все больничные за счёт основного отпуска....??????в праве это????
Здравствуйте, Николай.
Если Вы не подавали рапорт на предоставление Вам основного отпуска, то отпуск по болезни не идет в зачет основного отпуска в соответствии с законодательством.
Это разные виды отпусков и командир Вас вводит в заблуждение.
Положение
о порядке прохождения военной службы
(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
Вам главное в рапорте четко обозначить что Вы просите предоставить отпуск по болезни, а не основной отпуск.
В случае спора, приказ командира части можете оспорить по команде, в военной прокуратуре или в судебном порядке в соответствии с Кодексом административного судопроизводства.
Срок подачи административного иска 3 месяца согласно статьи 219 КАС, суд можете выбрать по месту Вашего нахождения.
С уважением! Г.А. Кураев
Этот дополнительный отпуск и он предоставляется независимо от основного отпуска (ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы)
В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ 1237 от 1999 года
Подавайте рапорт о предоставлении отпуска, в силу ст. 109 ДУ ВС РФ, просите дать письменный ответ.
Если откажут в отпуске, или предоставят основной- обжалуйте в гарнизонный суд в порядке гл.22 КАС РФ.