Как будет делиться собственность при разводе, если учитывать, что при этом были вложены немалые средства на благоустройство дачного участка, при этом данные средства нельзя подтвердить официально

В браке приобретена дача на средства супруги от продажи наследства. Как будет делиться собственность при разводе, если учитывать, что при этом были вложены немалые средства на благоустройство дачного участка, при этом данные средства нельзя подтвердить официально.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В браке приобретена дача на средства супруги от продажи наследства.

 Добрый день!

 Какие вложения были произведены в период брака?

 Дело в том, что наследственное имущество является личным имуществом того супруга, которому оно досталось в порядке наследования, и общим имуществом супругов, подлежащим разделу не является.

 Но статьей 37 Семейного Кодекса РФ предусмотрена возможность признания такого имущества общим:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

 Далее продолжу.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Нет возможности точно определить расходы

 Если спор дойдёт до суда, то придётся в суд представлять доказательства того, в каком виде досталось в наследство имущество, и какие работы какой стоимостью были произведены в период брака за счет общих доходов супругов.

 Причем, если это были работы, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие), то такое имущество может быть признано общим, подлежащим разделу, а вот если косметический ремонт и другие незначительные работы, то дача не будет признана судом общим имуществом.

 Как правило, в такие ситуациях в суд представляют доказательства (свидетелей, фото и видео имущества, которое было получено по наследству, и каким оно стало на момент  рассмотрения дела в суде) можно провести экспертизу с описанием и оценкой работ, выполненных в период брака.

 Далее продолжу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если это значительно увеличило стоимость дачи, и если вложения (общие или супруга)  будут доказаны, то такое имущество по требованию супруга могут признать общим.

По ст. 37 Семейного кодекса РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Порядок признания — судебный.

при этом данные средства нельзя подтвердить официально.

Если подтвердить не удастся, а супруга, наоборот, сможет доказать, что приобретала на личные средства, то  дача останется в единоличной собственности супруги.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

10. На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.

Поэтому всё будет зависеть от представленных сторонами доказательств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
А что будет являться доказательством, как доказать, что на покупку дачи были израсходованы именно средства супруги, а не общие средства?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 В данной ситуации, если супруга сможет доказать происхождение денежных средств как наследственных денег, то это имущество будет принадлежать только ей (ст. 36 СК РФ).

Если вы докажете, что стоимость дачного участка значительно увеличилась с момента приобретения до момента расторжения брака, т.е. был проведен капитальный ремонт, либо увеличена площадь, то можете рассчитывать на долю (ст. 37 СК РФ).

 имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

При этом вам нужно будет предоставлять доказательства (ст. 56 ГПК РФ)

Доказательствами могут служить акт приема-передачи дачи, где описано ее состояние, технические планы, где при покупке указана одна площадь, а на день расторжения брака, большая площадь и т.п