Имеет ли он на это право, если я не согласна, ребёнок маленький, притом ей же долю нужно выделить в новом жилье?

Здравствуйте. Брали с мужем дом в ипотеку под мат капитал. Разошлись. Он хочет продать дом и выставил на продажу. Имеет ли он на это право, если я не согласна, ребёнок маленький, притом ей же долю нужно выделить в новом жилье?? Я хочу через суд все вопросы решить.

, Виктория, г. Москва
Анна Еркаева
Адвокат, Компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Виктория! Сделки с недвижимостью, приобретенной в период брака можно осуществить только при наличии в данной ситуации вашего нотариального согласия, если его нет, такая сделка недействительна, а если на мат.капитал приобрели дом, а долю не выделели, при продаже нарушаются права детей и последствия вплоть до возбуждения уголовного дела

Виктория
Клиент, г. Москва
Он выставил дом на продажу и люди приезжают смотреть не зная всех нюансов. Что в этой ситуации делать?

Обращайтесь в суд на раздел имущества, а то потом еще и сделку обжаловать прийдется. А люди сами обязаны убедиться в законности сделки и потребовать нотариальное согласие супруги, про мат.капитал, им, конечно никак не узнать, если доли на детей не выделены