Ольхин, обидевшись на начальника цеха Михайлова, который лишил его премии за появление на работе в нетрезвом

Ольхин, обидевшись на начальника цеха Михайлова, который лишил его премии за появление на работе в нетрезвом состоянии, взял дома столовый нож и явился к Михайлову в кабинет, где стал угрожать последнему убийством, размахивая ножом. Михайлов попросил Ольхина выйти из кабинета и не мешать ему работать. Продолжая высказывать угрозы, Ольхин ушел домой.

Квалифицируйте деяние Ольхина.

, Jennie, г. Владивосток
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действии Ольхина является уголовно наказуемом деянием. Так согласно ч. 1 ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.