Поступают ли со мной справедливо?
С 2015 года я стою в очередь на жилплощадь как малоимущий инвалид 2 группы имеющая 2 несовершеннолетних разнополых детей. Все мы были прописаны на этот момент в квартире моей мамы, которая являлась единственным собственником. Также был прописан мой старший брат. В 2017 году мама умирает, но дарит полностью квартиру на моё имя. Квартира общей площадью 46,7 кв.метров. В 2023 году меня обязуют по новой собирать документы,потому что сдаётся льготный дом новой постройки. естсественно, у меня на руках есть договор дарения и право на собственность. Но. Я не могу никуда деть брата, квартира полностью убитая, мы малоимущие, совсем не хватает территории для проживания, я даже продать не смогу неё , чтоб купить новое, потому что здесь ремонт дороже, чем сама квартира обойдётся капитальный. Меня обязали отписать квартиру муниципалу полностью чистую без прописанных, и только при этом дадут тоже двушку с нехватающими квадратами (только на меня и детей). Дети разнополые. Поступают ли со мной справедливо? Если я не отдаю им квартиру - я лишаюсь жилья нового, и, соответственно, мучатся до конца жизни с братом алкоголиком в малюсенькой двушке. В чём меня обманывают? Подскажите?
Здравствуйте, а где гарантии того, что если вы отпишите квартиру муниципалитету вам дадут другую!? Пусть тогда соглашение составляют или еще лучше, этот вопрос решают одновременно т.е. договором мены старой квартиры на новую. Другими словами, на словах то это выглядит не плохо, но вот, как это на деле потом будет обстоять, никто не знает и не случится ли так, что вы вообще без жилья останетесь!!! Поэтому может просто вы квартиру отпишите на ребенка и это будет являться основанием того, что у вас нет своего личного жилья. Другими словами, вариант предложенный муниципалитетом — самый крайний, если нет других !
Понятно, что для получения жилья, как малоимущие, вы должны быть без жилья. В принципе в действиях муниципалитета нет ничего незаконного. Это своего рода честная сделка и более того, они вам идут на встречу, могли бы просто отказать. Поэтому, если все так как вы пишите будет происходить, то вам лучше согласиться и ничего не бояться. Прокуратура всегда рядом и эту сделку при желании можно отменить через суд, если что. А вот брата да, придется по суду выписывать либо вам либо им самим.