Заставляют голосовать в электронном виде, контролируют участие, заставляют дать данные 5 человек, чтобы они голосовали, а если они не проголосуют - звонят и заставляют звонить им и пройти голосование

, Сергей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Все это незаконно, Вы же знаете, поэтому, наверное, и вопрос не задали. Голосовать бумажным бюллетенем — ваше право, передавать чужие персональные данные — нарушение законодательства о персональных данных.

Как поступить, решать вам. Можете пожаловаться в ЦИК, прокуратуру, просто послать «заставляльщиков» по известному адресу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).