Подскажи пожалуйста, что нам сделать?

Здравствуйте. У меня мать официально получала четырёх комнатную квартиру, по переселению 16 лет назад, жили мы с отцом и нас было 4 детей. 8 лет назад мама умерла, отец через год женился. Мы стали привотизировать квартиру и, делали на всех нас долевую(5 человек, 4 детей и отец) . Отец с новой женой жил у неё в селе, не по далёку от нашего пасёлка. Отношения у нас с оцовской женой не сложились. Отец был пенсионер и он ещё работал, а она не работала, просто получала пенсию. Отец за свой счёт, сделал в доме ей ремонт, купил бытовую технику. Обшил дом, перекрыл крышу и т. д. У него была машина, она была преобретена до его нового брака, он её покупал, когда ещё жил с матерью. 4 месяца назад отца не стала. И его жена хочет подать на получения наследства, которое было преобретено ещё до брака. И его машину она не отдаёт нам(детям) мы все совершено летнии. Подскажи пожалуйста, что нам сделать?, что бы она не смогла претендовать на квартиру и машину, которая было преобретено до неё.

, Ольга, г. Холмск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Супруга отца (если их брак был официально зарегистрирован) является таким же наследником первой очереди, как и дети умершего (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). И при отсутствии завещания все наследники первой очереди наследуют в равных долях.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».