Заказчик прислал претензию о взыскании неустойки с требованием вернуть половину суммы от общего договора в котором фигурируют материалы, возможно ли это оспорить и снизить сумму неустойки?

Здравствуйте! Я являюсь представителем компании по отделке фасадов и террас. Заказчик прислал претензию о взыскании неустойки с требованием вернуть половину суммы от общего договора в котором фигурируют материалы, возможно ли это оспорить и снизить сумму неустойки?

  • Копия доверенности
    .pdf
  • Претензия
    .pdf
  • Договор приложение промежуточный а~
    .pdf
, Павел Селенинов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А то что указано в претензии- так и было?

Важно вашу ситуацию знать.

Так как вы исполнитель- ип, а заказчик физическое лицо и явно он заказывал услуги для личных нужд — то применяться будет закон о защите прав потребителей.

Павел Селенинов
Клиент, г. Москва
Да, только не понятно как фиксировался срок начала работ и по договору 30 рабочих дней не календарных
Павел Селенинов
Клиент, г. Москва
И еще одно дополнение, договор заключен с представителем заказчика, который не знает про претензию, а по доверенности нотариальной просто все права на договор передал
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

возможно ли это оспорить и снизить сумму неустойки?

Здравствуйте!

На основании статьи 333 ГК РФ в суде вы вправе просить о снижении неустойки.

Уменьшение неустойки производится судом исходя из оценки ее соразмерности последствиям нарушения обязательства, однако такое снижение не может быть произвольным и не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих такую несоразмерность.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9732de88783800811973b3a13ef5112de0b5321/

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Павел Селенинов
Клиент, г. Москва
В договоре фигурирует материал он тоже в неустойку входит и промежуточный акт подписан на 280 тыс
неустойку входит и промежуточный акт подписан на 280 тыс

 Тут у вас речь о просрочке работ.

Так как у вас работы разбиты и материал — то считать должны именно от цены работ и работ просроченных.

Вот если бы разбивки не было — тогда да, от общей цены заказа.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А указанные в претензии обстоятельства имели место быть? Акт сдачи-приемки действительно с опозданием подписан? Неустойку можно уменьшить согласно ст. 333 ГК РФ с учётом разъяснений, указанных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 22.06.2021) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_195783/d4e7f2093f945443893cf5c7a37a22097786a433/

Если всю работу просрочили — это одно. а если часть работ, то другое. Судя по их претензии, имеет место быть полная просрочка. Не части работ.

Павел Селенинов
Клиент, г. Москва

 это и надо указать в ответе. Плюс Срок начала работ, обычно, никак не фиксируется. Работы должны начаться в срок согласно договору. У Вас указан срок 30 дней с момента заезда бригады на объект и начала работ. Это скорее всего Вы же не фиксировали