Можно ли в 14 лет получить эмансипацию, если есть согласие родителей?

, Иоф, г. Подольск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Эмансипация возможна только по достижении 16 лет.

Согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью...

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».