Должна ли я полностью оплачивать ремонт в их квартире, а это демонтаж короба, замена трубы, покупка новой плитки, сбор короба и отделку новой плиткой?

Делаю ремонт у себя в квартире на 3м этаже, работаю перфоратором и идет вибрация. У соседей снизу отведен полотенцесушитель от основного стояка металлопластиковыми трубами, сделан короб, на металлопрофиле есть зазубрина, плохо закреплен полотенцесушитель при его монтаже. и при стечении обстоятельств этой зазубреной продралась труба. Возможно что труба давно шоркалась об зазубрину в процессе использовании соседями своего же полотенцесушителя. Я работала перфоратором 11.11.2023 (снимали плиту гидроизоляции), обнаружилась течь 27.01.2024. Должна ли я полностью оплачивать ремонт в их квартире, а это демонтаж короба, замена трубы, покупка новой плитки, сбор короба и отделку новой плиткой?

, Виктория, г. Новосибирск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Виктория, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Вашим соседям придется доказать, что именно создало условия для нарушения целостности их трубы: вибрация от проводимых Вами ремонтных работ (спустя более чем 2 месяца!), недостатка в монтаже их оборудования, либо иных обстоятельств.

есть зазубрина… плохо закреплен...

Если есть возможность зафиксировать (записать видео) вертикальные колебания в процессе нормальной эксплуатации полотенцесушителя и трение трубы в месте соприкосновения с зазубриной, то перспективы взыскать с Вас компенсацию за ремонт будет затруднительно.

Виктория
Клиент, г. Новосибирск
Сосед начал угрожать что я перепланировку делаю и что поменяла электрику, что вскроет дверь с работниками ЖЭУ. и тогда я оплачивая все ремонт свой никогда не доделаю

Замена электрики и перепланировка в подавляющем числе случаев не является нарушением, вскрыть квартиру управляющая организация не имеет право.