Алиса, добрый день.
1. Правильно ли понимаю, что нужно будет оплатить 13% от кадастровой стоимости 1/6 доли?
Да, верно. Двоюродный брат не является близким родственником по смыслу п.18.1 ст.217 НК РФ. В нем также идет речь о членах семьи, но в контексте налогового права понятия члена семьи нет, это пробел в праве. И данный вопрос является предметом споров. Так например, в апелляционном определении Алтайского краевого суда от 30 мая 2017 г. по делу N 33-5780/2017 налогоплательщику было отказано в признании его членом семьи и близким родственником другому гражданину, хотя он и являлся ее правнуком, проживал с ней вместе одной семьей, вел общее домашнее хозяйство, заботился.
В примерах практики, где членами семьи для целей освобождения от налогооблажения признавали, исходили из того, членами семьи в ЖК РФ признаются вселенные собственником в качестве членов семьи и проживающие совместно с ним и применяли по аналогии нормы ЖК РФ.
При определении налоговой базы принимается кадастровая стоимость по состоянию на 01.01 года дарения -см. п.6 ст.214.10 НК РФ.
2. Доля, подаренная бабушкой не облагается налогом?
Нет. Рекомендую указать в договоре о статусе родства, проверить наличие документов, подтверждающих его, в т.ч. наличие ошибок, опечаток и т.д. Вполне возможно, придется представлять пояснения в ИФНС в году, следующем за годом дарения.
3. Можно ли оспорить налог на долю брата, так как это мой родственник?
см. пояснения в ответе на вопрос 1. Право обращаться в налоговый орган и в суд и доказывать, что он член Вашей семьи у Вас есть, налоговый орган наверняка откажет, как решит суд -предсказать невозможно.
4. Договор дарения 2х долей оформляется только через нотариуса или можно провести сделку в МФЦ, без подключения доп лиц?
Достаточно договора в простой письменной форме, так как отчуждается квартира одновременно всеми собственниками -см. п.1.1ст.42 ФЗ О гос.регистрации недвижимости.
5. Через какое время необходимо оплатить налог 13%?
Доход является декларируемым, декларация подается в срок до 30.04 года, следующего за годом дарения -см. ст.229 НК РФ, налог уплачивается до 15.07 также следующего года.
Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Двоюродные братья и сестры к таковым, увы, не относятся.
Поэтому однозначно — налог с 1/6.
Доля, подаренная бабушкой, налогом не облагается.
Как уже указал выше, нельзя.
Поскольку отчуждение будет сразу всего объекта по одному договору (а не отдельно долей), то удостоверять договор дарения у нотариуса необязательно.
Налог оплачивается после окончания налогового периода (календарного года). То есть в следующем календарном году до 30 апреля.