Можно ли созаемщику без доли прописать мужа в ипотечную квартиру без согласия заемщика?

Если прописать в ипотеку созаемщика и она выйдет замуж, имеет ли она право без согласия заёмщика прописать в ипотечную недвижимость мужа, причём созаемщика не имеет доли

, Сатанина Олеся Владимировна, г. Москва
имеет ли она право без согласия заёмщика прописать в ипотечную недвижимость мужа, причём созаемщика не имеет доли

 Добрый день!

 Регистрация по месту жительства супруга возможна даже без согласия и вообще без уведомления второго созаемщика по ипотечному кредиту, если этот созаемщик не будет иметь права собственности на приобретенную по данному ипотечному кредиту жилое помещение.

 Согласие на регистрацию супруга в жилом помещении требуется только от собственника доли, если жилое помещение находится в долевой собственности, на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Далее продолжу.

Если квартира находится в единоличной собственности одного из заемщиков, то собственник этой квартиры вправе вселять в неё своих близких родственников, в том числе, и супруга с регистрацией его в этой квартире.

 Если речь идёт о созаемщике, который не будет являться собственником жилого помещения, то он не вправе будет вселять и регистрировать кого-либо в этой квартире, поскольку только собственнику принадлежат эти права согласно ст. 209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.