Здравствуйте, скажите пожалуста нам с сестрой в наследство достался дом и земельный участок, отец умер в 1996

Здравствуйте, скажите пожалуста нам с сестрой в наследство достался дом и земельный участок, отец умер в 1996 году а мама 2003 году,свидетельство о праве на наследство я получила в 2016 году,в 2024 году мы размеживали участки и продали, скажете пожалуйста нужно подавать на декларацию?

, Альбина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Спок владения считается от даты смерти наследодателя.
Если первую долю вы получили после смерти отца — считайте от этой даты.

Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

Так как вы размежевали земельный участок срок владения на этот земельный участок обнулилось и если стоимость земли более 1 000 000 рублей, то обязательно надо подавать декларацию о продаже земли. Доход от продажи дома освобожден от налогообложения, но при условии, что он не разделялся на разные строения и не изменял свою форму объекта.

Ест моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.