Не знаю как правильно назвать эту выплату с пенсионного фонда после того как умер человек
Подскажите пожалуйста могу ли я оформить пенсионные накопления бабушки которая умерла в 2015 году. Рабочий стаж большой. Не знаю как правильно назвать эту выплату с пенсионного фонда после того как умер человек
Здравствуйте!
Пенсионные накопления не наследуются как имущество или сбережения, а выплачиваются правопреемникам умершего. Возможность получения денег зависит от того, как умерший распорядился своими накоплениями
Выплата осуществляется, если смерть наступила до назначения накопительной пенсии. При оформлении пенсионной выплаты на определённый срок недополученная сумма подлежит выплате правопреемникам
Если пенсионные накопления умершего хранились в Социальном фонде (СФР), правопреемникам необходимо подать заявление о выплате или отказе в выплате средств пенсионных накоплений. Это можно сделать на Госуслугах или лично в СФР.
Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти родственника. Упущенный срок можно восстановить в судебном порядке