Как вернуть мобилизованного, отца 3 детей, и ещё 3 не его детей, тоесть детей прошлого мужа, звание младший

Как вернуть мобилизованного ,отца 3 детей ,и ещё 3 не его детей, тоесть детей прошлого мужа , звание младший офицер,прошлый муж никак не поддерживает ,уехал и всё ,тоесть жена мобилизованного одна растит 6 детей!!!

, Леонид, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Леонид!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Всего доброго!