Продала котёнка через авито без договора и документов клиенту, на момент отправки котенок был без признаков
Продала котёнка через авито без договора и документов клиенту, на момент отправки котенок был без признаков заболевания, клиент получил котёнка был рад спустя месяц и 9 дней клиент пишет что котенок болен и он обращаеться в суд, заявление с суда мне пришло, что ожидать?
- Screenshot_20240129_201830_com.microsoft.office.officehubrow.jpg
Здравствуйте!
Вы на коммерческой основе занимаетесь продажей животных, или нет.
Если нет, то действия Закона РФ о защите прав потребителей к Вам не применимы.
Также согласно ст. 476 ГК РФ
Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
Соответственно покупатель ( истец) должен доказать, что заболел котенок по причине болезни, которая проявилась до передачи его к нему.
Вы должны в возражении на исковое заявление на это указать, и указать на то, что на момент передачи котенка у него отсутствовали проблемы со здоровьем. И если Вы не занимаетесь продажей животных на коммерческой основе указать на это обстоятельство, что Закон РФ о защите прав потребителей к Вм не применяется.
Можете ознакомиться с похожим решением по данной ссылке
Вот на это и необходимо указать в возражении. Приложить доказательства. Переписка может считаться договором, если все условия обговоренны в ней существенные. Направить возражение в суд и истцу. Вы исковое заявление от истца получали, или сразу это определение?
Если необходимо, могу помочь в составлении возражения на исковое заявления, хотя его необходимо ( исковое) видеть прежде всего.
Либо если исковое не получали, нужно сразу в суд письменное объяснение по иску, указав, что исковое не получили и строите свое возражение на основании определения суда и просите ознакомить с исковым заявлением.
Также.
Вы получали досудебную претензию от истца, на основании чего она просит штраф? Услуги юриста также несоразмерные.
Просите отказать во всех заявленных истцом требованиях.
И главное указать, что к вашим с ней отношениям Закон РФ о защите прав потребителей не применим. Вы не ИП, также Вы не занимаетесь продажей животных в коммерческих целях, это не вид Вашей предпринимательской деятельности.