на работе произошла такая ситуация был в туалете по причине

на работе произошла такая ситуация , был в туалете по причине боли в животе, начальнику объяснил что был в туалете а он требует объяснительную,обязан ли я ее писать ?

, Вася, г. Санкт-Петербург
Виктория Зиборова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, возможно ваш работодатель пытается сослаться на прогул.

Прогулом признается отсутствие работника без уважительных причин на работе в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также на рабочем месте — более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если вы отсутствовали на рабочем месте менее 4 часов подряд в течение смены то объяснительную можете не писать.

Наталия Михайлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Написать объяснительную — это ваше право, если сочтете необходимым, можете написать. Работодатель ее требует, поскольку, исходя из ст. 193 ТК РФ, это его обязанность, без объяснительной он не может издать приказ о дисциплинарном взыскании или удержать деньги из зарплаты. Т.е. объяснительная требуется, если есть факт дисциплинарного нарушения, о чем вас работодатель обязан был вам сообщить. Если о проступке не было и речи, тогда объяснительная не нужна. А в случае совершения дисциплинарного проступка следует ее написать, опишите почему отсутствовали (у вас это уважительная причина), и что ваше отсутствие не повлекло негативных последствий для рабочего процесса.