Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель?

Здравствуйте. Дом и ремонт 21 года. Лопнул полотенцесушитель и затопил свою квартиру и квартиру ниже. Пришли с управляющей, в акте отметили что лопнула трубка полотенцесушителя. Какие мои дальнейшие действия? Кто отвечает за полотенцесушитель? Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель? Спасибо

, Никита, г. Москва
Олег Блохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. отвечаете Вы. Это Ваша собственность. Обратитесь в специализированную организацию, которая сделает экспертизу

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Акт управляющей компании не может нести информацию о виновных, вину признаёт только суд, акт управляющей компании устанавливает факт события (давление в трубах на момент происшествия должен быть указан в акте, также, технический регламент обогревающих элементов (батарей), должен регламентировать какое давление выдерживает данная модель установленная в жилом помещении) и факт ущерба.

Таким образом, если сопоставите показания давление в трубах на момент происшествия и какое давление выдерживает данная модель установленная в жилом помещении, и если давление было в норме, то смело обращаетесь к производителю по возмещению ущерба Вашего имущества так и в части статьи 1081 ГК РФ.

Если давление было повышено на момент происшествия то в письменном претензионном порядке и в судебном порядке к организации которая управляет котельной по возмещению ущерба Вашего имущества так и в части статьи 1081 ГК РФ.

Доброго Вам дня

Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Никита, здравствуйте!

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Таким образом, если полотенцесушитель входит в состав общего имущества, то отвечать должна УК.

Запросите в УК экземпляр акт о расследовании причин аварийной ситуации при теплоснабжении. Дальнейшие действия будут зависеть от его содержания.

Эксперта можно найти в интернете, обратите внимание на наличие профильного образования и допуска СРО.