Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель?
Здравствуйте. Дом и ремонт 21 года. Лопнул полотенцесушитель и затопил свою квартиру и квартиру ниже. Пришли с управляющей, в акте отметили что лопнула трубка полотенцесушителя. Какие мои дальнейшие действия? Кто отвечает за полотенцесушитель? Куда обратиться за экспертизой, чтоб установить по какой причине лопнул полотенцесушитель? Спасибо
Здравствуйте. отвечаете Вы. Это Ваша собственность. Обратитесь в специализированную организацию, которая сделает экспертизу
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Акт управляющей компании не может нести информацию о виновных, вину признаёт только суд, акт управляющей компании устанавливает факт события (давление в трубах на момент происшествия должен быть указан в акте, также, технический регламент обогревающих элементов (батарей), должен регламентировать какое давление выдерживает данная модель установленная в жилом помещении) и факт ущерба.
Таким образом, если сопоставите показания давление в трубах на момент происшествия и какое давление выдерживает данная модель установленная в жилом помещении, и если давление было в норме, то смело обращаетесь к производителю по возмещению ущерба Вашего имущества так и в части статьи 1081 ГК РФ.
Если давление было повышено на момент происшествия то в письменном претензионном порядке и в судебном порядке к организации которая управляет котельной по возмещению ущерба Вашего имущества так и в части статьи 1081 ГК РФ.
Доброго Вам дня
Никита, здравствуйте!
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Таким образом, если полотенцесушитель входит в состав общего имущества, то отвечать должна УК.
Запросите в УК экземпляр акт о расследовании причин аварийной ситуации при теплоснабжении. Дальнейшие действия будут зависеть от его содержания.
Эксперта можно найти в интернете, обратите внимание на наличие профильного образования и допуска СРО.