Хочу продать 5с, всего участок 10, мне отказали в межевании, якобы закон есть что только 6с продавать и у меня тоже 6с обязательно должно остаться
хочу продать 5с, всего участок 10, мне отказали в межевании, якобы закон есть что только 6с продавать и у меня тоже 6с обязательно должно остаться
Здравствуйте. Действительно, в кадастровом учёте раздела земельного участка может быть отказано, если образуемые участки окажутся меньше минимальной площади (п. 28 ч. 1 ст. 26, ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ).
Минимальные размеры устанавливаются в градостроительном регламенте в составе правил землепользования и застройки муниципального образования (п. 3 ч. 2, п. 2 ч. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ). По-хорошему, кадастровый инженер должен был проверить соблюдение данных нормативов при подготовке межевого плана образуемых участков (п. 1 ч. 2 ст. 29.1 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» пункт 22 Требований к подготовке межевого плана, утв. приказом Росреестра от 14.12.2021 № П/0592).
Проверить минимальный размер земельного участка в данной местности вы можете, уточнив эту информацию в муниципальной администрации, либо самостоятельно найдя правила землепользования и застройки на сайте муниципального образования или в федеральной государственной системе территориального планирования (официальный сайт можно найти в интернете).
Если минимальный размер земельного участка в вашей местности для данного вида использования действительно 6 соток, то для разделить существующий участок 10 соток на 2 участка не получится. Вы можете рассмотреть возможность «прирезки» к вашему участку примерно 2 соток свободных государственных земель (если они есть) через перераспределение по правилам ст. 11.7, гл. V.4 ЗК РФ, и потом поделить увеличенный участок на 2 по 6 соток.