Снимут ли с учета ребенка в данной квартире?
Здравствуйте. Если в муниципальной квартире прописан отец и ребенок. Отец снимается с регистрационного учета в данной квартире и регистрируется в другом месте. Снимут ли с учета ребенка в данной квартире?
Любовь!
Да, если ребёнку нет 14 лет, то по правилам Гражданского Кодекса РФ местом жительства ребёнка является место жительства его родителей. Родители сами определяют — с кем из них и где будет проживать ребёнок, но одного ребёнка в муниципальной квартире не оставят.
Всего доброго!
Здравствуйте.
До 14 лет несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с один из родителей.
Соответственно при снятии с регистрационного учета отца, ребенок также должен быть снят с регистрационного учета. Автоматически это не происходит. Учитывая, что квартира муниципальная, то ответственный квартиросъемщик может снять несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке.
Добрый день, Любовь! В соответствии со статьей 20 ГК РФ, местом жительства ребенка до 14 лет признается место жительства его родителей или одного из них. Поэтому, если отец ребенка снимается с учета, ребенка должны снять с регистрационного учета и прописать по новому месту жительства отца. Конечно, если мать ребенка не остается зарегистрированной в данной квартире. В таком случае ребенок может не сниматься с регистрационного учета.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Так или иначе ребенка от первого брака, если ему не исполнилось 14 лет необходимо регистрировать по месту жительства одного из родителей.