Мне как собственнику, что в этой ситуации надо оформить, чтобы не нарушать закон
Здравствуйте, я сдаю квартиру студентам из Китая. Я так поняла, что они зарегистрированы в общежитии, где учатся. Но жить там некомфортно, периодичекси они там появляются. Но хотят жить на квартире. Мне как собственнику ,,что в этой ситуации надо оформить, чтобы не нарушать закон
Здравствуйте!
Согласно
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
Арендодатель обязан в течение семи дней предоставить в орган миграционного учета уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Для иностранных граждан некоторых государств установлены увеличенные сроки постановки на учет
п. 22. Принимающая сторона в установленные Федеральным законом сроки представляет уведомление о прибытии в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно — лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо направляет его в установленном порядке почтовым отправлением, за исключением случаев, предусмотренных частями 3 — 3.5 и 4 статьи 22 Федерального закона.
Заключение договора аренды
На данном этапе каких-либо нестандартных ситуаций возникнуть не должно. Но следует помнить, что договор необходимо составить на двух языках.
Срок действия договора аренды не может превышать срок действия документа, который позволяет иностранному гражданину находиться на территории России. Также важно предусмотреть в договоре условие о конкретных лицах, намеревающихся проживать с иностранным гражданином
Здравствуйте, договор найма на любой срок, но не равный 1 году (12 месяцев) и уж тем более не превышающий его, а то его нужно будет регистрировать в Росреестре, можете сделать его на 11 месяцев с пролонгацией на каждый такой срок и этого будет достаточно. К договору подготовьте акт приема передачи помещения. Сделайте опись имущества к договору, сделайте фотографии состояния квартиры и имущества. В договоре пропишите ответственность за порчу имущества, причинения ущерба состоянию квартиры. Штрафы, пени, арендная плата, срок аренды. Возьмите копии из документов.