Правильно ли я думаю, и возможно это ли по закону?
Добрый вечер, у меня участок 12 соток и дом 400 метров. Для того чтобы дом перевести в нежилое мне надо менять назначения использования земли! А я хотел разделить сначала участок на две части, на скажем 8 и 4 сотки( где стоит дом) , и потом эти 4 сотки со зданием перевести на нежилое? Правильно ли я думаю, и возможно это ли по закону??? Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
А я хотел разделить сначала участок на две части, на скажем 8 и 4 сотки( где стоит дом), и потом эти 4 сотки со зданием перевести на нежилое? Правильно ли я думаю, и возможно это ли по закону???
Теоретически это возможно.Раздел земельного участка осуществляется согласно ст.11.4 ЗК РФ
С учетом соблюдения требований к образуемым и измененным земельным участкам (ст.11.9 ЗК РФ).
Вы как собственник можете обратиться в администрацию с заявлением о разделе принадлежащего Вам земельного участка. И далее уже можете заниматься переводом.
Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение предусмотрены ст.22 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/3a479bcf003eaeeec17078d0b1e0d42cd5d45791/
В частности:
1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение предусмотрен ст.23 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/b930831f72b8c8e870e2b496422463d63c317639/
Основания для отказа указаны в ст.24 ЖК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/36a6d11467aadfb61e4aca123bf479604b8a56c7/
Здравствуйте.
Да, раздел Вашего участка возможен с соблюдением требований к образуемым участкам согласно статьи 11.9 Земельного кодекса.
Один из ключевых параметров у Вас — это минимальный размер участка для размещения нежилых зданий.
Также необходимо знать виды разрешенного использования Вашего участка возможно ли на нем в качестве основного ВРИ, там где планируется размещение нежилого здания, деятельность по использованию этого нежилого здания.
Обратитесь в Администрацию, запросите градостроительный план земельного участка, он выдается правообладателю бесплатно на основании статьи 57.3. Градостроительного кодекса РФ, в нем будут указаны предельные параметры участков для соответствующих видов разрешенного использования, пятно застройки.
Потребуется помощь в рассмотрении ГПЗУ можете обратиться в чат ко мне или к коллеге.
С уважением! Г.А. Кураев
Если в вопросе речь о территории города Москвы, то согласно пункта 3.4.1. Правил землепользования и застройки города Москвы предельные минимальные и максимальные размеры земельных участков не устанавливаются.
Соответственно, проблем с разделом участка быть не должно.
Потребуется помощь в реализации раздела и перевода жилого в нежилое, можете написать мне в чат, есть практика по таким вопросам.
С уважением! Г.А. Кураев