Как сообщить приставу о дарении своей доли, чтобы прекратили списывать долг по ЖКХ?

Существует долг по жкх, есть исп.производство, но я по данному адресу не проживаю, хотя являюсь собственником 1/3. Хочу оформить дартвенную на маму, как мне грамотно сообщить об это приставу, чтобы перестали снимать денежные средства?

, Иван, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Если пристав взыскивает с Вас уже взысканный по решению суда долг, то вне зависимости от прекращения прав собственности на долю в квартире он продолжит это делать. Если вы подарите долю кому-то, это освободит Вас от оплаты на будущее время, после перехода права собственности на долю, а старые долги всё равно останутся за Вами и пристав будет их взыскивать до конца.

Всего доброго!

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Факт дарения Вами своей доли матери никак не повлияет на процесс взыскания задолженности. Попробуйте если ещё есть возможность отменить судебный приказ о взыскании задолженности по ЖКХ.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Иван, если Вы не проживали по указанному адресу и не получали судебный приказ о взыскании с Вас задолженности по ЖКХ, то Вы можете восстановить процессуальный  срок и отменить судебный приказ, а на основании определения об его отмене просить пристава окончить указанное исполнительное производство в отношении Вас, обращайтесь к юристу.