Может она меня прописать к себе в квартиру без согласия моей матери, если моя мать лишена родительских прав

Здравствуйте, у меня бабушка главный квартиросъемщик. Квартира не приватизирована. Может она меня прописать к себе в квартиру без согласия моей матери, если моя мать лишена родительских прав. Есть свидетельство о рождении и решение суда о лишении прав

, Олеся, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Олеся!

Для регистрации нового жильца в муниципальной квартире необходимо согласие всех членов семьи.

Поэтому согласие всех членов семьи обязательно.

А вот несовершеннолетних детей по месту жительства родителей можно будет зарегистрировать без получения согласия других членов семьи.

ст. 70 ЖК РФ

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.