Здравствуйте, Нейля,
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. (ст. 1064 ГК РФ).
При этом, следует учесть особенности ответственности за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих (ст. 1079 ГК РФ).
Согласно ст. 1079 ГК РФ:
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/27fb9de9d0fa6adb1f00e22c245b99251d5bd23f/
Таким образом, возместить причиненный вред обязан собственник автокрана. Если крановщик не является собственником — то обязанность по возмещению вреда будет возложена на него судом (в случае рассмотрения иска в суде) — если он владел автокраном на законном основании (аренда, доверенность, распоряжение предприятия-собственника автокрана).
Через месяц подрядчик обратился в гибдд, на момент обращения недостроенный дом был снесëн.
Не понятен результат такого позднего обращения — поскольку не представляется возможным документально зафиксировать происшествие, а также какой вред был причинен зданию.
Крановщик работает как частное лицо. Как быть в данной ситуации крановщику?
Не надо ничего платить. Следует дождаться документальной претензии и (или) копии искового заявления в суд (истец обязан до обращения в суд направить копию искового заявления ответчику).
Из содержания данных документов станет понятна позиция потерпевшей стороны и каким образом определен вред и размер этого вреда.
Понятно, что имеет место причинение вреда имуществу, но абсолютно не понятен и не обоснован размер этого вреда. Каким образом потерпевшая сторона определила этот размер (1 млн) и как собирается доказывать его в суде.
Здание уже снесено. Возможно после случившегося — подрядчик заказывал производство экспертизы по определению ущерба и его размера.
Все это станет известно после того как он обратится в суд, доказательства должны быть приложены к исковому заявлению и направлены с ним ответчику.
А пока требование выплатить 1 млн. голословно и ничем не обосновано. Рекомендую крановщику отказаться от каких либо выплат и предложить решить этот вопрос в судебном порядке.
Желаю удачи,