Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой брат заключил контракт на 4 месяца на СВО, контракт закончился в августе месяце

Здравствуйте Подскажите пожалуйста мой брат заключил контракт на 4 месяца на СВО , контракт закончился в августе месяце. Домой его не отпускают, отправлял в часть рапорт но до окончания ему сказали не уволим у его 4 детей (11, 9,8,1) куда бы мы не обращались нам отказ. После отпуска сейчас узнали что его жена беременна двойней решили оставлять . Скажите что делать как его забрать от туда

, Ирина, г. Братск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» брат вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение. Кроме того, требуется подтвердить уважительность причины увольнения.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Каждый случай индивидуален и требует проведения платной консультации, чтобы его разобрать и подсказать, в чем его исключительность.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.