Надо ли платить налог от продажи дома?

Дом продан с участком. Участок в собственности более 10 лет. Дом также, однако зарегистрирован менее 5 лет. Дом продан по цене менее 1 млн. Надо ли платить налог от продажи дома?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом продан по цене менее 1 млн. Надо ли платить налог от продажи дома?

 Добрый день! Если это было не единственное жилье в собственности на момент продажи надо знать кадастровую стоимость дома поскольку если цена продажи ниже 70% его кадастровой стоимости налоговой базой будет 70% КС а не цена продажи. С учетом этого если налоговый вычет в 1 млн. покрывает налоговую базу налогооблагаемого дохода не возникает, в декларации не отражается.