Нарушаю ли я авторские плава, могут ли меня за это наказать?

Я увидела у одного брэнда одежды свитшот и сшила себе такой и беру на него заказы . Нарушаю ли я авторские плава, могут ли меня за это наказать ?

  • IMG_3649
    .jpeg
, Кристина, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Кристина

Приказ Минпромторга России от 21.07.2023 N 2701 тут посмотрите есть ли ваш тип одежды и бренд.

В отношении определенного Перечня товаров не применяются, в частности, положения об ответственности за нарушение исключительного права на произведение, изобретение, полезную модель или промышленный образец, а также об ответственности за незаконное использование товарного знака. Есть условие: товары должны быть введены в оборот за пределами РФ правообладателями (патентообладателями) или другими лицами с их согласия (п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.03.2022 N 506, п. 1 Приказа Минпромторга России от 21.07.2023 N 2701).

Вообще лучше добавить пару деталей тогда можно будет усилить позиции в суде .

Кристина
Клиент, г. Москва
Артем, я благодарю вас за ответ! Могли бы вы дать мне свой номер телефона на всякий случай

Здравствуйте Кристина это запрещено правилами сервиса.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Произведения дизайна охраняются авторским правом, за нарушение может быть взыскана компенсация. Достаточно, чтобы объект был создан авторским трудом и имел объективное выражение, в вашем случае полагаю именно такая ситуация имеет место. Также внешний вид изделения может охраняться в качестве промышленного образца, если в отношение произведения оформлен патент. Поэтому копировать чужой дизайн одежды вы не можете, не имеет значение в коммерческих или личных целях. Вы можете обратиться к правообладателю и заключить лицензионный договор, если удастся договорится.

_________________

Для консультации, доп вопросов, подготовки документов, пишите в личный чат.

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* бизнес в онлайн

*договорное право

*авторские и исключительные права

*регистрация товарных знаков