Какой в целом порядок действий?

Отец решил оформить дарственную на меня (сына).

Пришла информация, что в этом случае, даже если он продолжает проживать в этой же квартире, он не сможет уже платить 50% меньше за ЖКУ.

При этом тетя супруги, после такого же оформления дарения заключила кой-то договор найма с человеком которому было сделано дарение и они продолжают платить 50%, т.к она продолжает проживать в квартире или платить за нее.

Как правильно все оформить, чтобы так же платить 50% ниже. Возможно ли это? Какой в целом порядок действий?

, Сергей Сидорин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Отец решил оформить дарственную на меня (сына). Пришла информация, что в этом случае, даже если он продолжает проживать в этой же квартире, он не сможет уже платить 50% меньше за ЖКУ.

 Добрый день!

 Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Если отец подарит Вам 1/2  долю в праве собственности на квартиру, и переход права будет зарегистрирован в ЕГРН, то Вы сможете подать в УК документы о долевой собственности и заявления об двух сособственников о разделе лицевых счетов с для оплаты соразмерно своей доле в праве собственности, указав, что Вы не являетесь членами одной семьи и общее совместное хозяйство не ведете, каждый имеет свой бюджет, за счет которого и желает производить оплату ЖКУ,

 Если УК Вам откажет в разделе лицевых счетов, то обращайтесь в суд.

 Далее продолжу.

Как пример, решение суда:

Решение № 2-7473/2017 2-7473/2017~М-6858/2017 М-6858/2017 от 6 декабря 2017 г. по делу № 2-7473/2017
Ленинский районный суд г.Тюмени (Тюменская область) — Гражданские и административные

sudact.ru/regular/doc/KxjyVl1HmoQS/?ysclid=ls33mtf6c2744216487

Руководствуясь ст. ст. 12, 210, 247, 249 ГК РФ, ст. ст. 30, 153 – 156, 158 ЖК РФ, ст. ст. 6, 9, 10, 12, 28, 39, 43, 40, 53, 55 — 57, 59, 60, 67, 68, 71, 72, 88, 94, 98, 113, 155, 167, 181, 192 — 199, 233 — 237, 320, 321 ГПК РФ, ст. ст. 333.19, 333.20 НК РФ, суд, -

Р Е Ш И Л:

Иск Шокарь Оксаны Анатольевны к Метлиной Юлии Анатольевне о разделе лицевого счета, определении долей в оплате за обслуживание жилья и коммунальные услуги; к ООО «УК Тюменьремжилсервис» об обязании заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры удовлетворить.

Определить порядок и размер участия в содержании совместного жилья и оплате коммунальных услуг по адресу: <адрес> между собственниками Шокарь Оксаной Анатольевной и Метлиной Юлией Анатольевной в равных долях по всем затратам от общего размера оплаты, по? доле каждому собственнику.

Обязать ООО «УК Тюменьремжилсервис» заключить отдельные соглашения с Шокарь Оксаной Анатольевной и Метлиной Юлией Анатольевной и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В остальной части иска – отказать.

Сергей Сидорин
Клиент, г. Москва
А если дарение не доли, а всей квартиры, можно ли продолжить платить пониженную ставку по ЖКУ, если заключить договор найма с ним с указанием, что он и далее продолжает платить за квартиру и жить там?
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей

Как я понимаю речь идёт о статусе одиноко проживающего гражданина ?

Подобные обстоятельства нашли своё отражение в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2021 N 88-20523/2021

Отказывая в удовлетворении заявленных исковых требований, суды первой и апелляционной инстанций обоснованно исходили из того, что в силу статьи 1 Закона Томской области от 13 апреля 2016 г. N 23-ОЗ «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан» правом на получение такой компенсации имеют одиноко проживающие граждане, которые по месту своего жительства (пребывания) не имеют других зарегистрированных совместно с ними граждан, в то время как совместно с Горбаневой А.Е. в квартире зарегистрированы ее дочь и внуки.
То обстоятельство, что дочь и внуки совместно с Горбаневой А.Е. не проживают, само по себе не свидетельствует о том, что она является одиноким гражданином, родственники которого не могут осуществлять уход за ней, поскольку не препятствует осуществлению такого ухода.

Так же Согласно п 8 «Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с реализацией мер социальной поддержки отдельных категорий граждан»  ВС РФ

8. Наличие у гражданина, имеющего право в соответствии с действующим правовым регулированием на получение мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, задолженности по этим платежам само по себе не может служить безусловным основанием для отказа гражданину в предоставлении таких мер социальной поддержки.

Ваш отец сейчас получает льготы? Или тут речь о дарении исключительно?

Сергей Сидорин
Клиент, г. Москва
Отец получает льготы.Пока никто не отказывал в льготах.Но есть опасение, что после передачи квартиры в дар, проживая там, он не сможет уже платить 50% ЖКУ.Поэтому и есть вопрос, можно ли продолжить платить пониженную ставку по ЖКУ, если заключить договор найма с ним с указанием, что он и далее продолжает платить за квартиру и жить там?

Если будет дарение тогда вы будете нести все расходы как собственник. Ваши опасения вполне обоснованы нужно смотреть какие именно льготы используются и порядок их получения. Скорее всего если даже вас пропишут может чего то лишиться надо смотреть .