Здравствуйте Евгения
Общие положения определяются в соответствии с Федеральным законом «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16 «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/
Из статьи 16 следует, что:
1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.
Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.
Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том числе, это статья ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд., если жилье в собственности.
Из статьи следует, что:
6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Чтобы точно ответить на Ваш вопрос Вам в свою очередь нужно уточнить обстоятельства, о которых я спросил выше.
Из предоставленных Вами сведений трудно что-либо посоветовать.
Переселение их аварийного жилья может происходить по двум основным сценариям.
1. Если Ваш дом включен в адресную программу переселения.
В этом случае Вам по Вашему выбору должны предоставить либо замещающее равнозначное жилье (т.е. по площади и комнатности аналогичной Вашей нынешней квартире), так как улучшение жилищных условий при участии в таких программах не предполагается.
Если Вам отказывают в предоставлении такого замещающего жилья, то Вы можете обратиться в суд с иском об обязании предоставить его Вам.
Либо Вы вправе требовать выплаты компенсации в размере рыночной стоимости изымаемого у Вас жилья, а также всех убытков, связанных с переездом (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ)
Если Вы не согласны с размером выплаты, то Вам самим получить заключение специалиста о рыночной стоимости Вашей квартиры, подсчитать свои расходы на переезд, а затем обращаться в суд с иском к администрации о взыскании действительной рыночной стоимости Вашего имущества.
2. Второй вариант, если дом не включен в адресную программу. В этом случае Вы можете претендовать только на рыночное возмещение. Алгоритм тот же — если Вы не согласны с суммой, предлагаемой администрацией, то заручайтесь независимой экспертизой и обращайтесь в суд.
3. Есть еще нюанс, связанный с тем, когда Вы приобрели квартиру и когда дом был признан аварийным. Если Вы купили квартиру после признания его аварийным, то администрация вправе Вам выплатить только компенсацию в размере той стоимости, за которую Вы купили аварийное жилье.