Алексей, добрый день!
1. Обязанность подачи декларации предусмотрена налоговым кодексом и связана с получением дохода от продажи квартиры. Налоговая это все автоматически видит и поэтому прислали уведомление.
2. Факт того что Вы не работали и нет оф дохода значения не имеет. Доход получен от продажи квартиры, это для ФНС самое главное.
3. Вы вправе заявить вычеты (уменьшить сумму налога), например на сумму затраченную на приобретение квартиры и указать это в декларации
4. Декларацию удобнее всего подать через личный кабинет налогоплательщика.
5. Непредоставление декларации влечет ответственность в силу ст. 119 НК РФ в виде штрафа в размере 5 процентов не уплаченной суммы за каждый месяц, но не более 30% и не менее 1000 рублей.
6. Рекомендую в любом случае, хоть и с опозданием подать декларацию, иначе ФНС обратиться в суд, предварительно выставив требование об уплате.
За 2021 год.