Как в таком случае вернуть эти 5 тыс?

Добрый день!

Нашли квартиру в аренду на длительный срок , при просмотре квартиры арендодатель попросил перевести 5 тыс чтобы он снял объявление с авито , это якобы его подстраховка что мы никуда не пропадем. Не предупредив что эти 5 тыс он уже не вернет в любом случае. Затем он отправил договор аренды , где он весь в шоколаде а арендатору за малейшее движение надо платить все из своего кармана. Вообщем нас договор аренды не устроил, мы ему предложили внести некоторые коррективы он отказался. Мы сказали квартиру снимать не будем и Попросили вернуть 5 тыс , он отказался возвращать деньги , так как якобы потерял время свое.

Как в таком случае вернуть эти 5 тыс? Есть подтверждение перевода. На бумаге ничего не подписывали.

, Milana, г. Сургут

Здравствуйте, Milana!

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Milana
Клиент, г. Сургут
А Правомерно ли он взял эти 5 тыс? Без расписки и какого либо предварительного договора. Арендодатель физ лицо сдает свою личную квартиру