Вложил деньги инвестиций.авывести немогу
Здравствуйте, Вильдан,
Можете пожалуйста подробнее рассказать? Что за компания, где нашли? Есть у Вас документы какие-то? Какого рода инвестиции?
Здравствуйте!
1.Если вы не можете вывести деньги скорее всего это мошенническая организация.
В этом случае, вам нужно направить в полицию заявление о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ.
2. Параллельно вы можете направить письменную претензию организации с которой у вас заключён договор.
Если будет игнорирование или поступит отказ обращайтесь с иском в суд (статьи 3,131 ГПК РФ статьи 1102 ГК РФ).
Если уголовное дело будет возбуждено и состоится обвинительный приговор, то после его вступления в законную силу, вы также сможете взыскать свои деньги путём подачи иска к виновным лицам
Добрый день.
Во что инвестировали?
Договор есть?
Как зафиксирована передача денег?
«партнеры» на связи?
Они находятся по старому адресу или сбежали?
Если это какая то онлайн платформа, то вернуть деньги крайне проблематично, как минимум потому что все данные оформляются на подставных лиц ( либо доверчивых пенсионеров либо любителей горячительный напитков либо бездомных либо за символическую плату на людей, испытывающих проблемы с деньгами. В общем на тех, кем легко манипулировать)
Вы можете обратиться с заявлением в полицию и предоставить все имеющиеся у вас данные.
Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. После вынесения постановления об отказе возбуждение уголовного дела, оно может быть отменено другим постановлением (Постановление об отмене постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.)
Советую вам также обратится в следственное управление (СУ, ГСУ.)
Вышестоящие и надзорные органы после запроса материала проверки и его изучения могут дать следователю, в производстве которого находится этот материал указание о проведении дополнительных проверочных мероприятий.
Обычно по подобным делам много потерпевших и ущерб составляет не один миллион… Если к этому материалу привлечь внимание вышестоящего руководства, то проверка будет проведена более тщательно и возможно удастся добиться возбуждения уголовного дела.
Но сразу говорю это все может затянутся на месяцы а иногда и годы. Много случаев из жизни.
С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.
Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.
Поэтому вам необходимо привлечь к этом делу внимание прокуратуры, СУ, ГСУ. Если дело останется в стенах отдела полиции, то на отказе все может и закончится.
Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.
В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства.
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством. Приложите копии доказательства. Оригиналы всегда держите при себе.
В конце жалобы пропишите копии каких доказательств предоставляете с указанием количества страниц.
На последок посоветую Вам подписывать все протоколы на каждой странице внизу и на свободных поля[ ставить букву Z.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
В данной ситуации необходимо сделать минимум следующее:
1. Установить и допросить всех причастных лиц.
2. Запросить данные из сотовых компании по номерам телефонов.
3. Направить запросы.
4. Провести выемки документов (это уже в рамках уголовного дела.)
Если это юр лицо, то оно должно быть зарегистрировано в ЕГРЮЛ.
Вы можете проверить это на сайте ФНС в разделе «прозрачный бизнес» вбив ИНН или ОГРН.
Можно также рассмотреть судебную защиту ваших прав.
Продолжу,
Скорее всего в отношении Вас совершены мошеннические действия. Мошенники убедили Вас, что Вы вложились в инвестиционный проект, однако не дают Вам вывести деньги под различным выдуманным предлогом.
В таком случае Вам остается только обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела, а также ни в коем случае не направлять мошенникам дополнительные деньги, Вы их также потеряете.
Если подробнее расскажете будет более понятно.