Здравствуйте, мы хотели с женихом подать заявление и он на себя берет ипотеку и взял справку в ЗАГСе что он действительно не браке модно нам подавать заявление?

, Яна, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Доброе утро.

 В соответствии со ст.12 СК РФ «Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста»

В ст. 14 СК РФ указано «Не допускается заключение брака между:

 лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

 близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

 усыновителями и усыновленными;

 лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства»

Если никаких ничего из перечисленного в ст.14 СК РФ у вас нет, то можете смело подавать заявление в ЗАГС