Может ли мать ребёнка запретить бабушке которая пришла поздравить внука с днем рождения в детский садик, сделать это и дать указание воспитателю и заведующей не позволять ей это сделать?

Хочется услышать практические решения этой проблемы, т.к. буква закона не работает и не кто не хочет её исполнять

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Можно обратиться в органы опеки и попечительства.

В соответствии с семейным законодательством дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

 В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

 Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.