И какие последствия если я получу товар и после этого придет возврат?

Добрый день. Сделал заказ на Яндекс Маркете. Через несколько дней отменил.

Долго не могли отменить заказ, несколько раз обращался в поддержку. В итоге возврат средств оформили, хотя деньги еще не пришли.

Спустя неделю мне звонит курьер с доставкой этого заказа. Я обратился в поддержку и мне сказали что они получили подтверждение от Почты России что заказ оформлен на возврат.

Сейчас вижу что курьер все-равно везет этот заказ.

Я могу его получить? Как лучше действовать? И какие последствия если я получу товар и после этого придет возврат?

Уточнение от клиента
Заказ был оформлен через улучшенный Сплит. То есть рассрочку. Первый платеж за нее уже списали. Хотя заказ отменен.
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Алексей, тут все зависит от того — Вы хотите принять заказ или желаете от него отказаться?

Если заказ Вам не нужен — то на основании ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от него в любое время до его получения.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Отказ может быть выражен как в форме молчания — т.е. Вы просто можете не встречаться с курьером и не получать заказ.

Так и в форме активных действий — указать в документах курьера на отказ от его получения.

Если Вы намерены принять товар — то просто забираете его у курьера, расписываясь за его получение в товарно-сопроводительных документах.

Последствием принятия товара, для Вас в силу ст. 454 ГК РФ и 486 ГК РФ будет обязанность по его оплате

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

В связи с чем, при его принятии Вы можете написать в тех.поддержку яндекс-маркета о том, что просите принять платеж, через ранее оформленный сплит.

Алексей
Клиент, г. Москва
Хорошо, понял. А если я приму товар и не напишу в тех. поддержку чтобы заново оформляли сплит, какую ответственность я буду нести? Это будет моя вина в случившемся?

В плане ответственности Вы несете только риск взыскания с Вас стоимости самого товара.

Привлечь Вас за его хищение в данном случае маловероятно, ввиду того, что частично оплата у Вас прошла, а доказать умысел на хищение товара и отсутствие намерение его оплачивать проблематично.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей. Поддержу коллегу Михаила, все будет зависеть от того, чего Вы хотите.

С другой стороны, дополню, Вами отказ от товара уже заявлен, и, если Вы его получать не намерены, намерены получить деньги за товар, получать его (товар) от курьера не рекомендую, иначе может возникнуть спор о необходимости выплаты Вами расходов продавца на доставку от Вас возвращенного товара. (п. 4 ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»), когда возникнет необходимость его вернуть.