Или должен так же считать по средней зарплате по РФ?

Если я проведен как самозанятый и получаю с этого доход и плачу налог, могу ли я с этого заработка считать 1/3 для уплаты аллиментов? Или должен так же считать по средней зарплате по РФ?

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день. Соглашение об уплате алиментов есть?

Самозанятые с доходов от своей деятельности также обязаны уплачивать алименты.

Размер, порядок и способы уплаты алиментов могут устанавливаться соглашением об уплате алиментов. Нотариально удостоверенное соглашение относится к исполнительным документам, и в случае уклонения самозанятого от уплаты алиментов соглашение можно направить для принудительного исполнения в подразделение ФССП России, в банк или иную кредитную организацию или в организацию — плательщика денежных сумм самозанятому.

Как правило, из-за особенностей деятельности самозанятых и возможного изменения сумм заработка и круга контрагентов алименты взыскиваются в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме. Поэтому, эдя получателя алиментов, конечно, выгоднее обратиться в суд за взысканием алиментов в твердой денежной сумме.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Есть судебный приказ, вопрос в том что мне платить алименты с заработаных, как самозанятый, денег или считать по средней Российской зарплате, просто мой доход как самозанятого составляет не больше 20000р/м

Платите 1/3 с дохода самозанятого.

Если бы у вас была твердая денежная сумма, в учет бралась бы величина прожиточного минимума на ребенка (в вашем случае на 2-е детей).

Изменение размера алиментов может быть только в судебном порядке.