Мои действия в защиту своих прав?
Охранное предприятие "Фобос" (г.Москва), в котором я отработал с 10 декабря 2023 г. по 19 января 2024 г. и уволился по состоянию здоровья:
1) не выдало мне на руки копии договора о принятии на работу;
2) при начислении зарплаты за декабрь оштрафовало меня на сумму 2300 руб без объяснения причин и основания;
3) до сего дня не выдало мне расчёт при увольнении.
О себе: пенсионер, 68 лет.
Какие мои права нарушены (статьи законов о труде)?
Мои действия в защиту своих прав? (основания)
Здравствуйте, Влад.
Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, одни экземпляр передается работнику.
Штрафы не предусмотрены трудовым законодательством, потому их удержание из заработной платы незаконно.
Расчет с работником производится в последний рабочий день, работодатель обязан выплатить все суммы, причитающиеся работнику.
Вам необходимо направить работодателю письменное обращение с требованием выдать документы, связанные с работой, обосновать удержания из зарплаты и осуществить с Вами окончательный расчет.
Если Ваше обращение будет проигнорировано, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру.
По правилам Правовед правовое обоснование консультации предоставляется только в платных вопросах.