Можно ли приобрести до москвы билет, а из москвы до мин вод через пару тройку дней?

Здравствуйте.

Выписан один впд на двоих человек (мужа и жену), направление Мурманск-Минеральные воды. Но билет будет покупаться только на жену, муж не полетит.

Как затем отчитаться за то, что муж не летел, ведь впд один на двоих?

И второй вопрос: прямого рейса нет до мин. Вод, только с пересадкой до москвы. Можно ли приобрести до москвы билет, а из москвы до мин вод через пару тройку дней?

Спасибо.

, Галина, г. Мурманск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день!

Вопрос выдачи и использования воинских перевозочных документов (ВПД ) регламентирован Приказом Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815, в соответствии с которым:

1.     Воинские перевозочные документы действительны в течение трех месяцев со дня их выдачи.

2.     При изменении маршрута поездки, вида транспорта или фактического количества находящихся в пути следования военнослужащих или граждан по сравнению с их количеством, указанным в имеющихся у них воинских перевозочных документах, военнослужащим и гражданам, находящимся вне пункта дислокации воинской части, в обмен на имеющиеся у них воинские перевозочные документы выдаются новые воинские перевозочные документы для проезда по другому маршруту, другим видом транспорта или для проезда фактического количества военнослужащих или граждан.

3.     Военнослужащие, члены семей военнослужащих, лица, сопровождавшие военнослужащих и членов их семей, по прибытии к новому месту военной службы, по возвращении из служебной командировки, отпуска, медицинской или образовательной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение трех рабочих дней сдают в воинскую часть проездные документы (билеты) и перевозочные документы, оформленные по воинским перевозочным документам, документ (копию документа), подтверждающего пребывание члена семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту, в медицинской организации, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

4.     Граждане, уволенные с военной службы, члены их семей, близкие родственники военнослужащих, а также члены семей, родители погибших (умерших) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по прибытии к избранному месту жительства, по возвращении из медицинской, санаторно-курортной или оздоровительной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение пятнадцати рабочих дней сдают в военный комиссариат проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, документ (копию документа), подтверждающего пребывание в медицинской, санаторно-курортной или оздоровительной организации, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

5.     Неиспользованные воинские перевозочные документы сдаются также в случае, если поездка или перевозка личного имущества, для осуществления которых они выдавались, не состоялись.

6.     В случае отказа от поездки или отмены поездки, в том числе по причинам, не зависящим от военнослужащего или гражданина, проездные документы (билеты), оформленные по воинским перевозочным документам, сдаются в билетную кассу, а документы, подтверждающие возврат проездных документов (билетов), сдаются в воинскую часть (военный комиссариат).
Таким образом Вам лучше получить новый ВПД, на жену. Но тут все зависит от причин, по которым он выдавался, т.к. много разных причин выдачи ВПД.
Что касается маршрута, самым важным является начальный и конечный пункт, чтобы он совпадал с ВПД, а тот факт, что в Москве будете 3 дня значения иметь не должно, тем более если нет прямого рейса. Чисто технически вы можете там находиться в ожидании пересадочного рейса, даже без собственного желания.