8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли новый собственник выписать родителей, отказавшихся от приватизации?

Здравствуйте. Я приватизировала квартиру и продала ее. Мои родители отказались от приватизации. Теперь новый хозяин просит выписаться их, но пока они не могут этого сделать. Сможет ли он их выписать через суд

, Мария Третинникова, г. Пятигорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Мария.

Через суд выписать не сможет, если правильно выстроить линию защиты и соблюдены определенные условия.

Это связано с отказом Ваших родителей от приватизации.

Более подробно можете ознакомится в позиции Верховного суда в определении по ссылке:

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71210760/

Могу более подробно проконсультировать Вас с учетом всех обстоятельств дела, для этого можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате» рядом с профилем).

0
0
0
0

      Добрый день, Мария! Нет, не сможет. Отказавшийся от участия в приватизации гражданин имеет право пользования этим помещением, которое в силу статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», а также требований части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации сохраняется за ним бессрочно. Более того, такое лицо не подлежит выселению по иску нового собственника спорной квартиры (в случае ее продажи).

        Поэтому выписаться они смогут только в добровольном порядке. 
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. 

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0

Мария Третинникова, здравствуйте!

Так как ваши родители отказались от приватизации, то у них возникло право пользования жильем бессрочно.

Новый покупатель не сможет признать их утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке, ваши родители не отказывались от своего права. А если новый собственник хочет признать их утратившими право пользования жилым помещением, то ему нужно будет доказать, что они не платят коммунальные, выехали из жилого помещения (ст. 83 ЖК РФ). При это если родители выедут под принуждением, то они могут возражать по данному поводу и доказывать, что выезд вынужденный

0
0
0
0
Похожие вопросы
И сможет ли моя мать выписать в таком случае ее из дома?
Здравствуйте. У меня дом в собственности по договору дарения. Дарили мне его в 2023 году, в 2022 я женился. С женой у нас сын, ее и сына прописвл в квартиру после рождения ребенка. Сейчас она беременна вторым, возможно от меня. С декабря 2025 года она покинула семью вместе с ребенком. Могу ли я передарить дом своей матери,? И сможет ли моя мать выписать в таком случае ее из дома?. Если до достижения 3 лет первым ребенком я не могу ее выписать(и моя мать тоже, если возможно передарение), то сможет ли она прописать второго ребенка в дом? (второй ребенок родится раньше чем первому будет 3года).
, вопрос №4871512, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела бы узнать как мне поступить я не смогу выплатить долг суд был вчера
здравствуйте, хотела бы узнать как мне поступить я не смогу выплатить долг суд был вчера
, вопрос №4871230, алина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я рассчитывать на пенсию через 7, 5 лет?
Здравствуйте!Стаж 20 лет на скорой помощи фельдшером,хочу идти в рентген лаборантом.Смогу ли я рассчитывать на пенсию через 7,5 лет?
, вопрос №4871095, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И смогу ли после достижения ребенком 14 лет?
Квартира(соц.найм/ордер).После развода Проживает не зарегистрированная мать с несовершеннолетним ребенком, зарегистрированным в квартире(через год 14лет). В квартире зарегистрировано еще 2 человека ( я и моя мать). Как я могу ее выселить ? И смогу ли после достижения ребенком 14 лет ?
, вопрос №4870547, Даниил Таукин, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня долги по кредитам, смогу ли я вступить в наследство через полгода?
Здравствуйте! У меня долги по кредитам, смогу ли я вступить в наследство через полгода?
, вопрос №4870407, Александр, г. Чита

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2024