Добрый день, Галина!
Это условие можно прописать в договоре купли-продажи, в виде указания сроков и сумм оплаты.
Например:
1. Стоимость автомобиля составляет 1 000 000 рублей.
1.1. Стороны согласовали порядок оплаты в рассрочку в виде двух платежей:
1.1.1. Первая часть платежа в размере 500 000 рублей передаётся от покупателя к продавцу перед подписанием настоящего договора (либо в момент подписания)
1.1.2. Вторая часть платежа в размере 500 000 рублей передаётся от покупателя к продавцу до 01.03.2024 г. включительно".
При передаче денег обязательно на каждую часть платежа составляйте акт приема-передачи денежных средств.
С уважением, юрист Думенов Вадим Викторович