Подскажите пожалуйста, возможно ли заново возбудить угол дело по ст
Добрый день. Подскажите пожалуйста, возможно ли заново возбудить угол дело по ст. 264 ч. 2, если в мае был вынесен приговор суда. Но как оказалось, что государственный адвокат не квалифицированно сработал и по сути ничего бы не было?
Здравствуйте, Елена.
Существует исчерпывающий перечень оснований, по которым возможно возобновить производство по уголовному делу. Они указаны в статье 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. К ним относятся новые или вновь открывшиеся обстоятельства по делу:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — это те, которые существовали на момент вступления приговора в законную силу, но не были известны суду;
2) новые обстоятельства — это те обстоятельства, что не были известны суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.
Иными словами, если есть новые или вновь открывшие обстоятельства, то есть возможность возобновить производство по уголовному делу.