Подскажите пожалуйста, я гражданин Таджикистана работаю в России официально по патенту с 2007 года, должность машинист экскаватора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я гражданин Таджикистана работаю в России официально по патенту с 2007 года, должность машинист экскаватора. У матери есть внж, у родного брата есть гражданство рф. Есть основания получить внж? Заранее спасибо!

, Алёна, г. Тюмень
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Да, у вас есть основания для получения вида на жительство (ВНЖ) в России. В соответствии с законодательством РФ, иностранные граждане, работающие в России по патенту не менее одного года, имеют право на получение ВНЖ.

Также, наличие близких родственников (матери и родного брата), имеющих ВНЖ или гражданство РФ, может быть дополнительным основанием для получения ВНЖ.

Для получения ВНЖ вам необходимо обратиться в территориальный орган Министерства внутренних дел РФ по месту вашего пребывания и предоставить следующие документы:

— Заявление о выдаче ВНЖ;
— Паспорт и его нотариально заверенный перевод;
— Миграционную карту;
— Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих;
— Документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ;
— Документ, подтверждающий постановку на миграционный учет.