И какое пособие на ребенка до 3 лет могу получать?

Здравствуйте. На какие выплаты по беременности и родам может рассчитывать гражданка Республики Беларусь?

Работаю в Москве с августа 2023 по трудовому договору. Есть временная регистрация. И какое пособие на ребенка до 3 лет могу получать?

, Анастасия, г. Москва
Ян Сараев
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Гражданка Республики Беларусь, работающая в Москве по трудовому договору и имеющая временную регистрацию, может рассчитывать на следующие выплаты по беременности и родам:

— Пособие по беременности и родам — выплачивается за период отпуска по беременности и родам, который составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов. Размер пособия зависит от заработной платы и стажа работы.
— Единовременное пособие при рождении ребенка — выплачивается при рождении ребенка. Размер пособия составляет 18 886 рублей 34 копейки.
— Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — выплачивается ежемесячно до достижения ребенком возраста 1,5 лет. Размер пособия зависит от заработной платы и стажа работы.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо. А пособие с 1,5 до 3 лет?

40% от среднего заработка, но не менее 8591,47 рублей.