Вправе ли я забрать аванс у риэлтора?

Здравствуйте ! Я собиралась покупать квартиру, заключила договор с риэлтором и внесла аванс 8000. Варианты которые он предлагает - меня не устраивают. Хочу рассторгнуть договор. Я имею право забрать внесенный ранее аванс?

, Ольга, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

С одной стороны Вы вправе забрать деньги у риэлтора как за неоказанную услуг.

С другой стороны договор почитать надо, как Вы договорились с риэлтором, за что платили, выполнил ли он то, за что Вы ему заплатили.

Если он выполняет свои обязанности добросовестно, Вы просто можете внести уточнение требований к искомой квартире, пусть получше поищет, может что-то Вас устроит.