Подскажите пожалуйста в 23 году продали единственное жильё дороже недели покупали у нас один малолетний

Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста в 23 году продали единственное жильё дороже недели покупали у нас один малолетний ребёнок а также в 24 году мы купили жильё по площади больше чем продали можем ли мы как нибудь не платить налог с продажи квартиры или он нас все таки затронет ?

, нина, г. Владикавказ
Анастасия Адуева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Нина.

Проданная квартира в собственности была менее минимального срока владения ( 3 года, при условии если единственное жилье)?

Если да, то налог будет 13% на разницу в сумме.

Сумма пррдажи- сумма покупки = разница.

На вторую квартиру, что вы купили, взаимозачёт не действует с проданной квартирой.

Если я ответила на ваш вопрос буду благодарна за оставленный отзыв.

С уважением Анастасия.