А вот отчитываться перед налоговой инспекцией, сдавать отчёт, нужно?

Я физ лицо продала нежилое помещение в собственности больше пяти лет. Понимаю , что НДФЛ не нужно платить. А вот отчитываться перед налоговой инспекцией, сдавать отчёт, нужно?

, Лара, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лара!

В соответствии с ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменен порядок предоставления налогоплательщиками декларации по форме 3-НДФЛ в случае продажи недвижимого имущества. Так, в ней можно не указывать доходы от его продажи (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения.

Таким образом, вам не нужно подавать декларацию.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.