Ежегодный оплачиваемы отпуск
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мой муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, но продолжает работать на условии неполного рабочего дня. В апреле планировал взять ежегодный оплачиваемый отпуск но в организации отказались его предоставлять ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних. Законен ли отказ? Заранее благодарна.
Добрый день, Екатерина!
Да, в данном случае отказ правомерен.
Цитирую пункт 20, указанного Вами Постановления Пленума ВС РФ «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» от 28.01.2014 N 1:
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому,ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Если Ваш муж хочет уйти в ежегодный отпуск, то он должен прервать отпуск по уходу за ребенком.
С уважением, Зинатуллина Светлана.