А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?
Я хочу заказать услуги фотографа на свою свадьбу. Заключаю договор с фотографом и в договоре указано что авторские и имущественные права принадлежат фотографу. Означает ли это что фотограф сможет выкладывать наши фотографии со свадьбы не спрашивая нашего разрешения? А так же означает ли это что мы не сможем выкладывать нигде эти фотографии без разрешения фотографа?
И это тоже формально так.
Поэтому вам надо договор переделывать- чтобы как раз все исключительные права!!! были переданы вам на все фото и записи. Авторские права передать невозможно, они не отчуждаемые.
Но вам этого и не требуется.
А если фотограф хочет размещать фото в портфолио- это можно разрешить договором с вами — но только для портфолио, чтобы он их не мог продать куда то еще — например каким то своим заказчикам или на выставку.
ГК
Кроме того, учтите- что в рамках ст. 152.1 гк- изображение гражданина размещается только с его согласия, за некоторыми исключениями на счет оплаты, но это случай не ваш. Если согласны дать ему право размещать фото в портфолио- тоже надо этот момент указать.
Правки надо обсуждать с фотографом- если он согласится конечно. Он может отказаться в принципе и тогда вам придется искать др. фотографа, если на его условия уже вы не согласны.